В Узбекистане запустят производство инсулина по технологии петербургской компании

14:34 пт, 17 июня, 2022

Петербург предоставит Узбекистану технологии производства аналоговых и человеческих инсулинов. Соглашение об этом на площадке Петербургского экономического форума подписали компании «Герофарм» и ZUMA PHARMA.

«Предмет соглашения предполагает передачу компанией ГЕРОФАРМ технологии производства биосимиляров аналогов инсулина — гларгин, лизпро и лизпро двухфазный в шприц-ручках и картриджах. Также компании зафиксировали намерения в дальнейшем локализовать человеческие инсулины короткого, среднего действия и двухфазный комбинированный препарат», — отметили в пресс-службе городской администрации.

В следующем году производство узбекской компании ZUMA PHARMA технически дооснастят и начнут внедрять технологию. Речь идет о производстве биосимиляров в части осуществления стадий розлива, упаковки и выпускающего контроля качества. При этом петербургская компания продолжит поставлять активные фармацевтические субстанции для производства совместного продукта, компоненты для сборки одноразовой шприц-ручки, а также многоразовые шприц-ручки.

«Реализация проекта позволит существенно повысить доступность ряда жизненно необходимых лекарственных средств для людей с сахарным диабетом. Уверен, подписание соглашения станет новым этапом сотрудничества Санкт-Петербурга и Узбекистана», — отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

Срок сотрудничества сторон определили в семь лет с момента старта продаж инсулинов, локализованных с этапа розлива на территории Узбекистана.В Узбекистане на сегодняшний день по официальным данным около 350 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Но фактически эта цифра может быть выше — около 2-3 млн человек.

«Реализация совместного проекта позволит повысить доступность качественных инсулинов для наших пациентов с сахарным диабетом и получить статус первой компании в стране, в портфеле которой будет широкий портфель инсулинов. «Герофарм» уже зарекомендовал себя как надежный партнер, поэтому мы уверены — у нас отличные перспективы взаимного сотрудничества», — подчеркнул учредитель ZUMA PHARMA Нодир Юнусов.

Поделиться в соцсетях