Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге упростили доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам

19:47 ср, 15 июня, 2022

В Петербурге упростили доступ малого и среднего бизнеса, а также и социально-ориентированных некоммерческих организаций к государственным закупкам. Об этом в первый день Петербургского экономического форума сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

В прошлом году обязательная норма закупок составляла 15%, с этого года она выросла до 25%. На 2022 год объем государственного заказа в Петербурге составляет 323 млрд рублей, что стало существенной мерой поддержки для экономики города.

Для упрощения доступа малого и среднего бизнеса к госзаказу с 2019 года используют Электронный магазин. Он позволяет государственным заказчикам совершать закупки малого объёма. В прошлом году количество госконтрактов, заключенных таким образом, выросло более чем в два раза — 52 тысячи в 2021 и 25 тысяч в 2020 году.

Объем закупок в Электронном магазине в прошлом году составил 5,2 млрд рублей. С 2019 года число заказчиков магазина увеличилось в два раза, количество поставщиков — в 4,6 раза.

В данный момент Петербург активно развивает механизм офсетного контракта. Это будет мотивировать бизнес создавать небольшие и средние предприятий через механизм гарантий сбыта их продукции по длительным госконтрактам. В этом году Петербург планирует запустить офсет по производству лекарств.

«Восемь лет прошли недаром, и сейчас импортозамещение у нас на хорошем уровне. Но нужно думать наперед. Офсет можно применить не только к госзакупкам, но и в целом к потребностям города или региона», — отметил Корабельников.

По словам вице-губернатора, если только город будет брать на себя обязательства по покупке продукции, то производитель не будет слишком заинтересован инвестировать. Но в случае объединения усилий с подведомственными учреждениями или с соседним регионом, это станет привлекательно для инвесторов.

Ранее Город+ сообщал, что в «Экспофоруме» стартовал Петербургский международный экономический форум. На городском стенде в «Экспофоруме» презентовали макеты крупных инвестпроектов. Показали «Остров фортов», «СКА Арену» и обновленный музей городского электротранспорта. Ключевая тема экспозиции: «Петербург будущего. Новая реальность. Взгляд в будущее». 

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:58
В Петербурге в понедельник ожидаются небольшие дожди
18:32
Храм Петра и Павла в Сестрорецке отметил 17-летие со дня освящения
17:13
В Петербурге стартует международный исторический форум о событиях 1941 года
16:35
В Петербурге стартовал конкурс для школьников на антикоррупционную тематику
Еще новости
Статьи на тему
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
25 марта, 12:40
Глава Кронштадта отметил слаженную работу служб при устранении последствий атаки БПЛА
25 марта, 13:00
Сотрудники ЖКХ устраняют последствия атаки БПЛА в Кронштадте
15 мая, 15:40
К «Фестивалю тюльпанов» на Елагином острове высадили 226 тысяч цветов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять