На развитие дорожной сети Петербург получит около 13 млрд рублей из федерального бюджета

15:25 ср, 15 июня, 2022
Город+

На финансирование дорожных проектов Петербургу выделено из федерального бюджета около 13 млрд рублей. Об этом стало известно на в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ. Его провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. В заседании участвовал губернатор Александр Беглов. Основной темой обсуждения стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В том числе —  вопросы финансирования и строительства дорожной сети Санкт-Петербургской агломерации.

Как отметил Александр Беглов, на эти цели в 2022 году запланировано 12,899 млрд рублей. Федеральное софинансирование составит 5,793 млрд рублей.

На развитие региональной и местной дорожной сети в рамках нацпроекта будет потрачено 8,711 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета – 1,604 млрд рублей.

Еще 4,802 млрд рублей заложено на ремонт улично-дорожной сети Петербурга. Один миллиард рублей добавит Петербургу федерация.

Крупные суммы заложены также на строительство новых дорог. В 2022 году на эти цели будет потрачено 3,908 млрд рублей из городского бюджета и 604,2 млн рублей – из федерального.

Александр Беглов уточнил, что сейчас идет строительство второго этапа Петрозаводского шоссе, транспортной развязки в районе Лахта центра, а также развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта..

Всего в 2022 году по Соглашению с Минфином Петербургу будет выделено 9,669 млрд рублей из средств инвестиционного бюджетного кредита.

«В этом году в Петербурге планируется отремонтировать 46 дорог общей протяженностью 82,45 км. По всем объектам контракты уже заключены», — сообщил губернатор.

Городу также одобрили 8 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов на комплексное развитие территорий. В том числе – на строительство двух новых линий метрополитена. Кроме того, правительственная комиссия поддержала строительство Шкиперской и Витебской развязок и обновление подвижного состава «Горэлектротранса».

В общей сложности Петербург должен получить 24,2 млрд рублей на реализацию этих проектов. Первый транш в объеме 2,5 млрд рублей уже поступил в бюджет города.

Поделиться в соцсетях