Ущерб природе от незаконной свалки на Таллинском шоссе оценили в 13 миллионов рублей

13:24 чт, 09 июня, 2022
gov.spb.ru

В Красносельском районе Петербурга ликвидировали несанкционированную свалку. Организаторам мусорного полигона грозит уголовное наказание с возмещением причиненного окружающей среде ущерба — около 13 млн рублей.

По информации пресс-службы комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, незаконную свалку на Таллинском шоссе обнаружили в марте. На месте изъяли часть работавшей техники.

В ходе административного расследования специалисты провели бурение и отбор проб отходов, а также подстилающего слоя почвы.

«Размещенные отходы были отнесены к III классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду. Комитетом был рассчитан размер вреда, причиненного в результате порчи почв, — его сумма составила почти 13 миллионов рублей», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что дело передали в региональный Следственный комитет и прокуратуру. По требованию последней, владельцы задержанной техники вывезли со свалки 600 кубометров строительного мусора.

В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу в отношении лиц, которые организовали несанкционированную свалку, добавили в комитете по природопользованию.

Поделиться в соцсетях