В Петербурге ко Дню города подготовили более 170 мероприятий

15:47 вт, 24 мая, 2022
Город+

В Петербурге ко Дню города подготовили 171 мероприятие. Об этом на пресс-конференции ТАСС во вторник, 24 мая, сообщил председатель комитета по культуре Федор Болтин.

В городе уже стартовали первые торжественные события. В том числе состоялась акция «Великая история Санкт Петербурга в большом кино», в ходе которой 110 тысяч школьников посетили 42 кинотеатра. Также с 24 по 27 мая вместе с проектом «Открытый город» учреждения культуры проведут бесплатные для посетителей экскурсии — в театры и библиотеки. 

«Из больших мероприятий — утром 27 мая состоится церемония возложения цветов на Сенатской площади. К юбилею Петра Великого мы подготовили интерактивную программу, которая будет проходить в течение всего дня. Замечательные артисты, реконструкторы в исторических костюмах представят различные эпохи», — отметил глава комитета.

Праздничную программу 27 мая продолжит большой концерт в БКЗ «Октябрьский». На сцену выйдут народные артисты Николай Басков и Зара. Кроме того, выступят петербургские мастера эстрады. Концерт будет транслировать телеканал «Санкт-Петербург».

В субботу, 28 мая, петербуржцы смогут посетить ежегодный Фестиваль мороженого на площади Островского. Его проведут очно, гостям праздника предложат 30 тонн лакомства. 

По словам Федора Болтина, субботняя вечерняя программа будет насыщенной. Так, на Дворцовой площади состоится гала-концерт звезд классического искусства «Классика на Дворцовой». После его окончания стартует концерт симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» — «Музыка Дворцового моста». Под живую музыку в полночь разведут пролеты Дворцового моста и зажгут Ростральные колонны.

Поделиться в соцсетях