Почти полмиллиона человек посетили Книжный салон на Дворцовой площади

09:15 пн, 23 мая, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге в минувшее воскресенье завершился международный книжный салон. За четыре дня, с 19 мая, его посетили около 500 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия.

Для гостей книжного салона на Дворцовой площади прошло более 100 мероприятий, среди которых — встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы и лекции. 

В этом году для издателей участие в мероприятии сделали бесплатным, каждому предоставили стенд — более 250 издательств презентовали свои новинки. Особое внимание уделили детской литературе: соответствующая зона располагалась на территории в 900 кв. метров.

Кроме того, на Дворцовой работала «Литературная почта», прошли выступления музыкальных коллективов и театров, состоялся поэтический баттл между двумя столицами «Москва VS Санкт-Петербург», состоялся парад Петров Первых.

Отмечается, что, по итогам Книжного салона, Петербург и Беларусь договорились о сотрудничестве в области книгоиздания и книгораспространения. Так, будет выпущен топ-100 книг, в том числе рассказывающих об истории и культуре двух государств.

Напомним, главными темами Книжного салона  в этом году стали 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Ранее на открытии мероприятия губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург — самый читающий город, в котором  жили и живут великие писатели и поэты. «Мы из поколения в поколение передаем любовь к книге», — сказал он.

Поделиться в соцсетях