В Петербурге открыли первый в мире памятник директору музея

18:53 ср, 18 мая, 2022
gov.spb.ru

В Безымянном сквере Петербурга открыли первый в мире памятник, посвященный директору музея. Как сообщает пресс-служба администрации города, памятник установлен в честь руководителя музея-заповедника «Павловск» Анны Зеленовой. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор города Александр Беглов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, представители Союза музеев, а также музейного сообщества Петербурга и Ленинградской области.

Анна Зеленова стала руководителем Павловского дворца-музея в августе 1941 года. Губернатор города напомнил, что Зеленова в самый трудный период руководила эвакуацией бесценных художественных сокровищ, а эвакуировалась сама только тогда, когда фашисты уже на окраинах Павловска. Также Беглов отметил, что послевоенное возрождение дворца является большой заслугой Зеленовой.

«Эта хрупкая женщина сильной волей своей смогла убедить руководство начать восстановительные работы, когда еще не хватало средств, специалистов. Она добилась практически невозможного - возвращения с фронта специалистов, которые знали, как восстановить этот ансамбль. Все последующие годы она заботилась о Павловском дворце и парке, вложила в это всю свою энергию и силы», — напомнил губернатор.

Также Беглов подчеркнул, что памятник является данью уважения памяти великой женщины Анны Зеленовой и ее самоотверженному служению. После торжественной церемонии губернатор возложил цветы на могилу Зеленовой на Павловском кладбище.

Поделиться в соцсетях