Реконструкцию фортов в Кронштадте планируют завершить в 2026 году

19:43 ср, 18 мая, 2022
gov.spb.ru

В Кронштадте планируют завершить реконструкцию на фортах «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый» в 2026 году. Работы стартуют летом этого года, сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям города.

По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксении Шойгу, инвестиционный проект «Остров фортов» выполняет миссию по сохранению национального культурного наследия и экологии Финского залива.

После реставрации на «Кроншлоте» откроют музейный комплекс, посвященный первому форту Кронштадта, а также площадку для бракосочетаний и других мероприятий.

Музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями появится на форте «Император Александр Первый», где в XIX — XX веках работала противочумная лаборатория. Посетителей также примут ресторан и гостиница. На форте «Петр Первый» постоят музей минно-взрывного дела, смотровые площадки и винный погреб.

Напомним, инвестиционный проект «Остров фортов» реализуют по поручению президента России Владимира Путина, он нацелен на развитие Кронштадта как культурно-туристического центра.

Проект способствует развитию города, обновлению транспортной и инженерной инфраструктуры города, повышению качества жизни горожан. Туристско-рекреационный кластер включит территории площадью 150 гектаров — на них разместят музейно-исторический парк, Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой в качестве центрального экспоната, многофункциональный спортивный центр, инновационно-инженерный центр и объекты транспортной, туристической и социальной инфраструктуры.

Поделиться в соцсетях