Петербуржцев предупредили о расширении зоны платной парковки в Центральном районе

17:13 ср, 18 мая, 2022
Город+

Зона платной парковки с 1 июля расширится на 56 улиц Центрального района, а с 1 сентября она распространится на весь центр. Об этом сообщила пресс-служба комитета по транспорту Петербурга.

С 1 июля зону платной парковки поделят на четыре муниципальных округа: «Литейный», «Смольнинское», «Лиговка-Ямская» и «Владимирский». Жители улиц, находящихся в этих границах, смогут оформить льготные парковочные разрешения стоимостью 1800 рублей в год, чтобы парковать машины в границах своих округов.

«Детализированное разделение зон платной парковки на муниципальные образования в Санкт-Петербурге позволит сбалансировать использование жителями личных транспортных средств в парковочной зоне без ограничения доступности социально значимых объектов: поликлиник, школ, детских садов и так далее», — считают в комитете по транспорту.

Заявку на оформление льготного разрешения можно подать на сайте госуслуг или в МФЦ. С перечнем документов для получения льготы можно ознакомиться на сайте центра управления парковок.

Зона платной парковки действует с 08:00 до 20:00. В остальное время жители Петербурга и гости города смогут оставлять автомобили бесплатно.

Осенью зона платной парковки охватит оставшуюся часть Центрального района и весь Адмиралтейский район. К концу года общая емкость парковочного пространства составит почти 28 тысяч машиномест и будет включать 364 улицы.

Поделиться в соцсетях