Тактильная карта Петербурга и книги с запахом: Библиотека для слепых подготовила программу к «Ночи музеев»

19:55 вт, 17 мая, 2022
vk.com/gbsspb

Библиотека для слепых и слабовидящих подготовила специальную программу для работы в «Ночь музеев», которая пройдет в Петербурге с 21 на 22 мая. Об этом сообщила директор библиотеки Ольга Устинова. 

Гостям представят редкие тактильные книги, изготавливающиеся в библиотеке в едином экземпляре. Также можно будет увидеть книги с запахом для детей. Как отметила Устинова, такие уникальные издания направлены на более широкое восприятие произведения ребенком, поскольку заставляют детей задействовать другие органы чувств. 

Помимо этого, во время экскурсии можно будет посмотреть альбомы по искусству для незрячих. «Вы сможете увидеть технологии, которые мы используем при издании таких альбомов», — уточнила директор библиотеки. 

«Мы готовы показать в нашем выставочном пространстве работы слепых художников. Мы вам расскажем о тех техниках, которые используются. Именно в Петербурге зародилась школа и был преподаватель, который начал учить слепых ребят рисовать. Все это вы тоже увидите в нашей библиотеке», — добавила Ольга Устинова. 

Отдельный фонд учреждения составляют 3D-макеты памятников Петербурга. В рамках «Ночи музеев» посетителям покажут объекты, созданные в эпоху Петра I. Кроме того, гости смогут увидеть тактильную карту города. Особое внимание в библиотеке уделяют тифлотехнике. С ее помощью незрячие могут получать информацию в интернете. 

Вице-губернатор Борис Пиотровский ранее назвал три самых интересных, на его взгляд, музея, которые стоит посетить в ночь на 22 мая. В свой личный шот-лист он включил Библиотеку для слепых и слабовидящих.

Поделиться в соцсетях