На зданиях Петербурга в честь Дня Победы появятся световые проекции

19:02 пт, 06 мая, 2022
lensvet.spb.ru

В честь Дня Победы с 7 мая на зданиях в Петербурге появятся новые световые проекции. Транслировать будут изображения из архивов Российской национальной библиотеки (РНБ), Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также информационного агентства Regnum. Об этом сообщили в пресс-службе «Ленсвета».

Традиционной локацией для инсталляций стал фасад РНБ. Верхнюю часть здания украсят изображения летящих журавлей — это отсылка к одноименному стихотворению поэта и прозаика Расула Гамзатова, которое стало основой песни Марка Бернеса. В поселке Шушары по адресу Новгородский проспект дом 10А разместят изображение плаката художника Виктора Слыщенко «С Победой!»

На Шпалерной улице дом 44 Б представят снимок, на котором ленинградцы и красноармейцы стоят у приказа войскам Ленинградского фронта о снятии блокады города. Фотографию опубликовали в газете «Комсомольская правда» в 1944 году.

На Московском проспекте дом 91 жители смогут увидеть проекцию снимка дружинниц МПВО от 1944 года. В доме 85А на 8-й линии В.О. будут транслировать изображение фотографии 1958 года Лосина «Салют в честь 41-ой годовщины Октября в Ленинграде».

Ранее Город+ сообщал, что памятники героям ВОВ в Петербурге получили новую подсветку ко Дню Победы. Новое оформление получили монументы в Кронштадте, Сестрорецке и Фрунзенском районе.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях