В Роскачестве сообщили, возможно ли отключение GPS в России

10:26 ср, 04 мая, 2022
pexels.com

В конце марта генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высказал опасения об отключении России о возможном отключении системы GPS. Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества заявили, что подобные действия маловероятны.

«Ограничить GPS для одной страны нельзя, и вот почему. Устройства навигации ориентируются на сигналы спутников. Когда спутник пролетает над какой-то местностью, он распускает сигнал “широким веером”. Выключить гражданский сигнал над Россией означало бы лишить GPS и соседей из Восточной Европы», — говорится в сообщении.

Сигналы со спутников считывает чип телефона. Приложение декодирует данные и выводит результат на экран. Разработки, подобные американским, есть в России, Европе и Китае, речь идет о системах ГЛОНАСС, «Галилео» и BeiDou. Специалисты утверждают, что по этой причине отключать GPS — неразумно. Современные телефоны чаще ориентированы на две спутниковые системы.

При этом пользоваться другими системами навигации людям запретить никто не может. Поэтому навигаторы, планшеты и смартфоны продолжат прием сигналов и ориентацию на местности в обычном режиме.

Поделиться в соцсетях