Еще в шести районах Петербурга откроют экопункты

14:50 ср, 27 апреля, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге появятся шесть новых пунктов приема опасных отходов. Их откроют в Пушкинском, Приморском, Московском, Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском районах в июне. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. В перспективе экопункты создадут во всех районах города.

Петербуржцы могут сдать в экопункты старую бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы. Также принимаются на утилизацию просроченные лекарства, химические отходы, лаки, краски, бытовая химия, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла и  автопокрышки.

Отметим, что в петербургских магазинах, торговых центрах, офисах «Петроэлектросбыта», МФЦ и на автозаправках установлены экотерминалы. В них можно сдать батарейки и компактные ртутные лампы.

«Петербург — один из первых российских городов, где уже с 2010 года начала внедряться система приема опасных отходов. Их доля в общем объеме отходов незначительна, однако они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде. Для обеспечения экологической безопасности будем развивать ее и в дальнейшем», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Напомним, сейчас опасные отходы в городе принимают четыре экопункта и 480 экотерминалов. Их адреса размещены на Экологическом портале Петербурга в разделе «Опасные отходы».

 

Фото: Комитет по природопользованию
Поделиться в соцсетях