Плоггинг-забег и эко-квесты: в Петербурге опубликовали программу «Доброго субботника»

14:09 пт, 15 апреля, 2022
Город+

В Петербурге стартовала общегородская экологическая акция «Добрый субботник». О предстоящих событиях на пресс-конференции ТАСС сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Добрый субботник — это символ заботы. О любимом городе, его жителях, обо всем, что нас окружает — животных, растениях, дорогах и парках», — отметил вице-губернатор.

По его словам, в городе пройдет более ста акций, разделённых на пять основных треков: «Сохранение природы», «Раздельный сбор», «Чистота», «Разумное потребление» и «Бизнес». Для участников организуют акции по сбору и переработке вторичного сырья, мастер-классы, квесты и викторины на тему экологии. В частности, состоятся плоггинг-забеги — такие мероприятия совмещают спортивный досуг и сбор мусора. В библиотеке  «На стремянной» петербуржцы смогут обменяться домашними растениями. В Музее искусства XX -XXI веков пройдет обмен книгами.

Отдельное событие посветят 350-летию со дня рождения Петра Первого. Желуди с известного дуба, который по преданию высадил сам император, передадут во все районы города для высадки.

В ходе «Доброго субботника» планируют привести в порядок территории социально значимых объектов города, а также вымыть окна в домах престарелых, ветеранов и инвалидов, в центрах реабилитации, школах-интернатах. Уборку проведут в приютах для животных, зоопарках и парках.

«Капелла Санкт-Петербурга подготовила специальный плейлист, созданный для музыкального оформления мероприятия», — сообщил Борис Пиотровский.

Завершится «Добрый субботник» большим флагманским мероприятием 30 апреля в Парке Победы, где одновременно будут убирать парк и пруд, а также размесятся интерактивные эко-площадки для горожан. Все грядущие события представлены на специальной интерактивной карте, также их будут освещать в Telegram-канале акции.

 

Поделиться в соцсетях