В комтрансе подвели первые итоги работы новой системы транспортного обслуживания

19:51 пн, 11 апреля, 2022
Город+

С 1 апреля на улицы Петербурга в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) выехало 864 автобуса, сообщил в эфире ТАСС глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. 

Он отметил, что в рамках НМТО в Петербурге появилось 97 новых маршрутов. При этом по 28 маршрутам произошло усиление подвижного состава. 

Второй этап перехода на НМТО начнется 1 июня, сообщил Поляков. Он подчеркнул, что к этому числу в Петербурге появится еще около 700 новых автобусов, а с 15 июля — более 1200 машин. По словам Полякова, вся техника доступна для маломобильных граждан, а автобусы оборудованы кондиционерами, зарядками для мобильных телефонов и портами USB. 

Кроме того, в Петербурге осуществляется переход на бескондукторную систему оплаты. По информации комтранса, за предыдущую неделю 97 бригад контролеров проверило около 29 тысяч пассажиров, из которых 7,6 тысячи оказались безбилетниками. Контролеры провели с ними разъяснительную работу и рассказали о способах приобретения билетов и абонементов.

Как ранее отметил Кирилл Поляков, переход на НМТО стоил петербургскому бюджету более 190 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях