Петербург вновь стал одним из лидеров рейтинга качества городской среды

20:32 пт, 01 апреля, 2022
Город+

Санкт-Петербург вновь вошел в число лидеров рейтинга городов РФ с наиболее благоприятной средой проживания, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Министерство строительства и ЖКХ ежегодно рассчитывает индекс качества городской среды. Список представляет собой 490 городов. Среди городов с населением более миллиона человек Петербург стал вторым, уступив только Москве. По данным рейтинга, индекс качества городской среды Северной столицы по итогам 2021 года составил 256 баллов.

«Это высокая оценка, и важно не только удерживать, но и повышать эту планку. Наша задача – делать все возможное, чтобы Петербург был комфортным, удобным и безопасным как для жителей, так и для гостей. Это относится к благоустройству, транспортной доступности, работе социальных учреждений», — прокомментировал результаты губернатор Петербурга Александр Беглов.

Как объяснили в пресс-службе Смольного, при оценке качества городской среды учитываются такие критерии, как качество жилья и прилегающих пространств, улично-дорожной сети, озеленения, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, общегородского пространства. В 2021 году в Петербурге благоустроили 43 общественных территории, что превышает план более чем на 390%, напомнили в администрации города.

Поделиться в соцсетях