ЗакС озвучил кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»

14:22 ср, 23 марта, 2022
Город+

Законодательное собрание Петербурга приняло представления кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», сообщила пресс-служба городского парламента.

В 2022 году претендентов на звание пять: председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, основатель и гендиректор компании «Биокад» Дмитрий Морозов, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, народный артист России Александр Розенбаум, президент некоммерческого партнерства «Транспортный союз Северо-Запад» и учредитель историко-патриотического информационного центра «Путь к Победе» Владимир Ходырев.

«Почетный гражданин Санкт-Петербурга» — высшая награда города, которая присваивается россиянам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом, укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Звание может присваиваться каждый год, но не чаще одного раза в пять лет, на закрытом заседании ЗакСа. Ежегодно может быть присвоено не более двух званий. Постановление о присуждении звания должно быть утверждено на парламентском заседании до 1 мая.

Поделиться в соцсетях