«Сохранить специалистов»: в Смольном сообщили о мерах поддержки IT-сектора

17:35 вс, 20 марта, 2022
pexels.com

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин сообщил о мерах поддержки IT-сектора в Петербурге. Он перечислил основные — на своей странице в соцсети ВКонтакте.

«Вчера Губернатор Александр Дмитриевич Беглов представил новые меры. Для компаний в сфере информационных технологий город снижает ставки по упрощенной системе налогообложения до конца 2024 года», — отметил Казарин.

Ранее на федеральном уровне заявили о дополнительной поддержке — на три года компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля. IT-компании смогут взять кредиты по ставке 3%. Тем, кто возьмет на работу молодежь до 30 лет, предоставят субсидии.

По словам вице-губернатора, отток IT-специалистов сейчас действительно есть. Он подчеркнул, что, переезжая за границу по приглашению, часто без рабочих виз, айтишники вынуждены либо оставить семью, либо взять ее с собой балластом. Не все из них знают, какие налоги с их дохода будут на новом месте, а это — в разных странах до 45%.

«Сейчас главное — сохранить специалистов. За короткое время спрос на IT-работников в российском госсекторе по ряду профилей вырос более чем на 100%», — сообщил Станислав Казарин.

В Петербурге планируют увеличить объем закупок на разработку отечественных программных платформ, чтобы полностью задействовать местные кадры.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге снизят ставки по упрощенной системе налогообложения для обрабатывающих производств и для IT-компаний. Пониженные ставки будут действовать в 2022 году для производств и до 2024 года для сферы информационных технологий.

Поделиться в соцсетях