В Петербурге показали первый в России фильм с участием актера с синдромом Дауна

17:09 вс, 20 марта, 2022
fc-zenit.ru

В Петербурге представили первый в России фильм, главную роль в котором сыграл актер с синдромом Дауна Григорий Данишевский. Премьера короткометражки состоялась перед матчем «Зенит» — «Арсенал», сообщили в пресс-службе сине-бело-голубых.

Кино под названием «Уличное освещение» рассказывает о жизни человека с синдромом Дауна — работнике электрических сетей, который живет по строгому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Каждый день он приходит в диспетчерскую, чтобы включить свет во всем городе. Однажды Митрофан опаздывает на работу и узнает тайну, которая изменит его жизнь.

В съемках картины участвовал актер Александр Робак, музыку к фильму написал композитор певицы Монеточки Виктор Исаев. На «Газпром Арене» также провели круглый стол на тему «Человек с особенностями: мифы и факты». Диалог вели продюсер фильма Павел Серебренников, оператор-постановщик Даниил Туженков и актриса Карина Разумовская.

Премьеру картины приурочили ко Всемирному дню человека с синдромом Дауна и организовали при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Поделиться в соцсетях