В продуктовых сетях Петербурга заявили об отсутствии нарушений в цепочках поставок

14:53 вт, 15 марта, 2022
Город+

Продуктовые сети Петербурга сообщили о достаточных запасах и регулярном пополнении товаров первой необходимости на складах. Кроме того, увеличены отгрузки с распределительных центров.

«Цепочки поставок работают без нарушений, мы не видим серьезных рисков к тому, чтобы они были нарушены в будущем, особенно в части социально значимых товаров. Этот ассортимент производится практически полностью в России, поэтому он будет на полках», — сообщила представитель торговой сети Полина Бородина во вторник, 15 марта. 

Авторы проекта «Война с фейками» также опровергли недостоверную информацию про возможный дефицит продуктов из-за санкций. О переориентировании рынка и расширении поставок из дружественных стран завили в правительстве РФ. Временный запрет на экспорт сахара и зерновых введен для защиты внутреннего рынка. 

«Мы наблюдаем высокий, часто спекулятивный спрос на ряд товаров, например, на сахар. Во многом такой спрос обусловлен и психологическим фактором — люди боятся, что сахара не будет. На самом деле, эти страхи беспочвенны. Сахар в стране есть, однако некоторые поставщики не могут в необходимом объеме нарастить фасовочные мощности, поэтому случаются задержки по поставкам», — сказала Полина Бородина.

По словам представителя торговой сети, для увеличения поставок сахара в Петербурге организован собственный фасовочный цех, который после 16 марта обеспечит дополнительные объемы на полки магазинов.

Ранее петербургские торговые сети показали запасы продовольствия. 

Поделиться в соцсетях