Бетховен в современном прочтении: в Петербурге записали онлайн-концерт к 250-летию классика

19:59 пт, 31 июля, 2020

В Петербурге записали digital-концерт к 250-летию Бетховена. Симфонический оркестр исполнил шестую симфонию классика «Пасторальная» в пространстве «Design District DAA».

«Наша задача — помочь музыке, которую написали 200 лет назад, сегодня звучать актуально современно и открывать что-то новое», — сообщил художественный руководитель и создатель проекта «Digital Оrchestra by Golikov» Михаил Голиков.

Концерт – часть проекта «Digital Оrchestra by Golikov»: музыканты исполнят 9 симфоний Бетховена на разных площадках Петербурга. Это этнографический музей, Петропавловская крепость, Анненкирхе, Музей Street-Art, трамвайное депо, особняк «Пальма» и Витебский вокзал.
«Digital Оrchestra» — это не коллектив какого-то города или страны. Это безграничная сила и энергия, которая собирает музыкантов со всего мира вместе. Мы предлагаем понять оркестр как платформу единомышленников, на которой они готовят новые проекты. Зрители здесь тоже участвуют в процессе создания творческих идей», — отметил Михаил Голиков.

По его словам, в проекте участвовали около 300 музыкантов из Петербурга и Москвы.

Запись концертов впервые представят в августе на международном фестивале «BEE250VEN». На онлайн платформе представят 40 концертов из разных стран мира.

Подробности – в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях