В Петербурге с ковид-пациентами работают более 900 студентов медвузов и колледжей

17:45 ср, 25 ноября, 2020

В Петербурге к работе с ковид-пациентами привлекли студентов-медиков. В стационарах должности младшего и среднего персонала по трудовому договору занимают 490 студентов медвузов и 423 студента колледжей, сообщили в Смольном.

«Активно мобилизуется медицинский персонал для лечения больных с коронавирусной инфекцией.  К работе в стационарах и поликлиниках привлекаются ординаторы и студенты медицинских вузов, а также учащиеся выпускных курсов колледжей», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов по итогам заседания рабочей группы Государственного Совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В городских поликлиниках проходят практику 1,4 тысячи студентов медицинских колледжей. Они работают в колл-центрах и регистратурах: принимают вызовы, обзванивают пациентов, которые лечатся на дому, сообщают о результатах тестов.

По данным пресс-службы администрации губернатора, в поликлиниках пациентам с коронавирусом помощь оказали 9,5 тысяч сотрудников, из них — 5370 врачей. В стационарах числятся около 15 тысяч медработников, из них врачи — 5528 человек, средний медперсонал — 5843 сотрудников.

На скорой помощи работают 6,5 тысяч человек. Из них врачи — 1 213, средний и младший персонал — 3 030.

Медики, которые лечат больных с коронавирусном, прошли обучение по дополнительной программе. К подготовке привлекают преподавателей вузов, докторантов и аспирантов.

Поделиться в соцсетях