Первое световое граффити появилось на доме Достоевского в Петербурге

17:00 пн, 23 ноября, 2020
vk.com/dostoevskymuseum

В Петербурге на брандмауэре дома в Кузнечном переулке появилась проекция портрета Федора Достоевского. Она стала первым проектом светового граффити в историческом центре Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, световое изображение на стене здания, в котором расположен музей Достоевского, положило начало новому художественному проекту. «Идею предложила молодежная группа, ее поддержали местные жители, а исполнительные органы власти города воплотили», — сказал глава Петербурга.

В Смольном пояснили, что на примере дома Достоевского комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) подготовил концепцию широкого использования проекций на фасадах домов в центре города. Это позволит одновременно сохранить здания и украсить город новыми достопримечательностями.

Напомним, размещать росписи краской на стенах в историческом центре запрещается законом. 

Ранее губернатор Александр Беглов во время объезда Центрального района встретился с представителями общественного движения «Петербург – город перемен». Они предложили идею художественного оформления брандмауэра дома  Достоевского. По поручению главы города, проект выполнили специалисты КГА и ГБУ «Ленсвет».

Поделиться в соцсетях