Александр Беглов: В новых общественных пространствах надо размещать выставки и арт-объекты

13:21 вс, 27 сентября, 2020

Губернатор Александр Беглов побывал в петербургском «Манеже» на выставке «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ», а также осмотрел экспозицию «33 знака», размещенную возле ЦВЗ. Глава города отметил, что элементы современного искусства можно использовать при создании новых общественных пространств, сообщили  в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора, город сейчас развивает общественные пространства. «Их надо использовать для выставок, размещения арт-объектов – это тоже часть комфортной городской среды, часть имиджа Петербурга как центра культуры и искусств», — сказал он.

На выставке «НЕМОСКВА» представлены работы 80 авторов из 21 города России. «Они представляют взгляд на мир молодых художников из разных регионов, и это очень интересно. Эта экспозиция показывает, как воспринимают страну жители разных регионов и, в том числе, петербуржцы», — подчеркнул глава города.

Он добавил, что, несмотря на название, выставку организовали именно москвичи – Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Благотворительный фонд Потанина в партнерстве с компанией «Сибур». По его мнению, это «настоящий, живой проект», который помогает продвижению современного искусства в регионах.

Также Александр Беглов назвал уникальной экспозицию «33 знака». Она посвящается кириллическому алфавиту.

«Современный интерактивный проект. Рядом с Манежем создан лабиринт в виде строчной буквы «а». Входишь — и попадаешь в игру, которая интересна и детям, и взрослым. «Живые» буквы кириллицы сейчас можно увидеть в разных местах в центре города. Эти инсталляции напоминают горожанам и гостям нашего города, как создавалась письменность в России, какие были изменения и почему они произошли», — сказал он.

Отмечается, что проект «33 знака» — часть программы «Музейная линия», в рамках которой в общественных пространствах города размещаются временные выставки и арт-объекты.

По словам губернатора, Петербург — город, открытый миру, новым идеям и решениям, и такие экспозиции это наглядно показывают.

Поделиться в соцсетях