«Город необычайной красоты». Беглов поздравил петербуржцев с днем туризма

15:04 сб, 26 сентября, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей со Всемирным днем туризма. По его словам, праздник имеет особое значение для города. Обращение градоначальника опубликовано на сайте Смольного. 

«Санкт-Петербург — город необычайной красоты. Увидеть знаменитые дворцы, ансамбли, храмы, памятники и парки, побывать в прославленных театрах стремятся люди из всех стран», — говорится в поздравлении. 

Губернатор добавил, что в последнее время туристический поток в Петербурге «стремительно рос». Например, в прошлом году город посетили более 10 млн туристов, также Петербург стал одним из самых востребованных направлений для путешествий в мире и получил престижные международные премии. 

«Туриндустрия стала одной из основных отраслей экономики Санкт-Петербурга. В прошлом году ее вклад составил 4,4% валового регионального продукта.  В этой сфере работает более 107 тыс. сотрудников, а в высокий сезон —  300 тыс. человек. С учетом смежных отраслей в ней трудятся 500 тыс. человек», — добавил губернатор.

Он отметил, что пандемия стала «настоящим испытанием» для туристической отрасли, но сейчас она постепенно восстанавливается. Глава города поблагодарил всех, кто работает в сфере туризма, а также пожелал всем петербуржцам и гостям здоровья, благополучия, новых путешествий и ярких впечатлений.

Беглов напомнил, что во Всемирный день туризма в Петербурге организовали акцию «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга». В городе проведут звуковое шоу «Поющие мосты», мотопробег и проход аквабайкеров по рекам и каналам, а также 9 тыс. экскурсий. 

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Праздник учредили в 1979 году. 

Поделиться в соцсетях