Смольный изучит данные о просадке грунтов при строительстве «Театральной»

21:56 вт, 11 августа, 2020
wikipedia.org

Специалисты в Петербурге изучат информацию о неконтролируемой просадке грунтов при строительстве станции метро «Театральная». Об этом во вторник, 11 августа, сообщил вице-губернатор города Максим Соколов. 

Он отметил, что вопросом займется технический совет с участием представителей Горного университета, проектных организаций, профильных комитетов Смольного и ОАО «Метрострой». 

«Стоит отметить, что основные работы по сооружению вертикального ствола шахты были завершены еще несколько лет назад. Ее глубина составляет больше 50 метров и при ее проходке был применен безосадочный способ. К работам по наклонным ходам и вестибюлям еще не приступали», — пояснил Соколов.

Он добавил, что в первую очередь при строительстве «Театральной» планируется реализовать вестибюль, который расположен далеко от здания Мариинского театра со стороны Лермонтовского проспекта. 

«Мы понимаем и осознаем важность этого места, его особую и ценную роль на карте нашего города, и сделаем все возможное, чтобы исключить или максимально минимизировать риски, которые там имеются в связи со строительством метро», — уточнил вице-губернатор. 

Ранее худрук Мариинки Валерий Гергиев заявил, что историческое здание театра может разрушиться из-за работ в метро. 

Поделиться в соцсетях