В Петербурге рассказали, как выбрать водоем для купания

16:40 сб, 11 июля, 2020

Специалисты Роспотребнадзора по Петербургу рассказали горожанам, как выбрать водоем для купания. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте управления.

Для начала необходимо уточнить пригоден ли водоем для купания. Это можно сделать, обратившись в Роспотребнадзор по городу.

При выборе мест отдыха специалисты советуют обратить внимание на благоустройство пляжа. Там должны быть мусоросборники, скамейки, теневые навесы, кабинки для переодевания, графики уборки, спасательные и медицинские пункты, общественные туалеты.

В воде и на пляже можно заразиться инфекционными заболеваниями. Чтобы снизить риски заражения, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Не купаться при наличии ран и ссадин на коже;
  • Во время купания не глотать воду;
  • После купания в водоеме необходимо сразу ополоснуться водой или протереть кожу антибактериальными влажными салфетками;
  • Дома принять душ с мылом и мочалкой.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что нельзя купаться там, где есть запрещающая табличка. Лучше избегать купания в водоемах со стоячей водой. Также не стоит купаться и нырять в водоем, из которого торчат коряги.

Поделиться в соцсетях