Второй этап реконструкции Северной станции аэрации начнется в 2020 году

17:17 ср, 04 декабря, 2019

Сегодня губернатор Александр Беглов побывал с рабочим объездом в Приморском районе Петербурга. Во время поездки он, в частности,  проверил работу Северной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в поселке Ольгино Приморского района, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил Александра Беглова, после завершения второго этапа реконструкции станции аэрации, который начнется в 2020 году, она сможет с запасом обеспечить качественную очистку стоков не только в Петербурге, но и в Ленинградской области, став «миллионником».  

Два года назад завершился первый этап реконструкции станции. В настоящее время очистные сооружения в Ольгино перерабатывают до 700 тыс. кубометров сточных вод в сутки. Зона водоотведения станции охватывает правый берег Невы – Приморский, Выборгский, Красногвардейский, Калининский, Петроградский районы, а также часть Центрального района. Однако мощностей пока недостаточно, чтобы присоединять к канализационной сети быстрорастущие жилые кварталы северных районов.

После полной реконструкции показатели очищенных на станции сточных вод будут соответствовать российским и международным нормативам. Это даст возможность дальше развивать территории северных районов Петербурга.

Поделиться в соцсетях