В Петербурге подвели итоги Международного культурного форума

21:09 вт, 19 ноября, 2019

В Северной столице подвели итоги VIII Петербургского международного культурного форума, который прошел с 14 по 16 ноября 2019 года. Основная тема Форума в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации», сообщили в пресс-службе форума.

Участников Форума приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Вы собрались здесь как представители уникального сообщества людей, которое не одно тысячелетие через искусство, через культуру дает ответы на самые насущные, вечные вопросы, вопросы, которые задает себе каждый человек. Именно благодаря вам, благодаря вашему творчеству человек получает возможность осознавать свою жизнь глубже, ярче и полнее», - сказал он.

В программу Форума впервые вошли треки - группы мероприятий, объединенные по тематическим направлениям. Каждый из треков был посвящен задаче или проблеме, которая на сегодняшний день особо актуальна в разных областях культуры, в России и других странах мира. Темами треков стали «Культура и молодежь», «Культура и общество» и «Фестиваль фестивалей».

Деловая программа Форума была адресована специалистам различных областей культуры. Она охватывала 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культурной деятельности, 3 тематических трека, официальные мероприятия. В Профессиональный поток также вошли программа Деловой площадки, церемонии подписания соглашений в области культурного сотрудничества, церемонии вручения премии Всероссийской акции «Меценат года» и Премии имени А. В. Луначарского. Секции и треки Форума возглавили выдающиеся деятели российской культуры.

В 2019 году участниками Форума стали 40 358 человек. В число участников и спикеров Форума вошли представители 96 государства, в том числе России. Форум посетили 56 официальных иностранных делегаций, включая страну-гостя и специальные программы, 18 из которых возглавляли министры культуры. Программа Форума включала 415 мероприятий, прошедших на 95 площадках. В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума было подписано 97 важных соглашений в области культуры и искусства.

В 2020 году форум будет проходить с 12 по 14 ноября.

Поделиться в соцсетях