Владельцам памятников архитектуры Ленобласти будут возвращать средства за реставрацию

11:43 пт, 01 ноября, 2019

Правительство Ленинградской области обсуждает законопроект о возвращении владельцам объектов культурного наследия 15% средств, потраченных на восстановление здания. Выплаты ждут собственников, выполнивших все требования Департамента по сохранению культурного наследия. Эта мера позволит привлечь частных владельцев к реставрации памятников архитектуры, считает председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой.

«На протяжении последних лет в области осуществляется широкая программа восстановления объектов культурного наследия, которые находятся в федеральной или региональной собственности. Большие инвестиции идут со стороны правительства РФ, порядка 1,5 млрд ежегодно выделяет правительство Ленобласти. Но есть и нерешенная задача – ситуация с памятниками, которые находятся в частной собственности. Причем сложность, как правило, не в отсутствии средств у собственников, а в их непонимании процедур: как сделать так, чтобы памятник сохранился, но приносил владельцу прибыль? Мы пытаемся убрать эту преграду», – объясняет он в интервью Городу+.

Идея компенсировать часть затрат на восстановление таких объектов на заседании правительства получила одобрение губернатора области. Департамент по сохранению культурного наследия проведет обучающие семинары для владельцев, арендаторов и потенциальных покупателей памятников архитектуры. Им объяснят, на каких основаниях зданию присваивается статус памятника, как проходит процедура оформления, какие экспертизы необходимо провести, почему к объекту охраны нужно относиться крайне внимательно, какие работы в нем можно производить, а какие нельзя. Если все требования будут выполнены, то 10 – 15% потраченных на ремонт здания средств будут возвращены владельцу из казны области.

«Подобного механизма поддержки добросовестных собственников пока не существует ни в одном регионе России. Мы будем первопроходцами и продемонстрируем, что эта процедура не так страшна, как многие ее себе представляют. Мы хотим поставить эту историю на поток, помочь разобраться с требованиями. Возможно, мы будем даже сопровождать такие объекты в индивидуальном режиме. Если механизм будет работать успешно, можно будет вести речь об увеличении суммы компенсации», – говорит Владимир Цой.

Среди успешных примеров взаимодействия собственника памятника архитектуры с правительством он называет усадьбу Марьино в Ленинградской области. Этот объект не только восстановлен по всем стандартам и открыт для посетителей, но и приносит своему владельцу прибыль.

Поделиться в соцсетях