Дмитрий Лисовец: 60% хронических заболеваний можно избежать с помощью ЗОЖ

15:47 чт, 22 августа, 2019

На форуме «Выше Крыши» председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец поделился статистикой заболеваемости в России и мире. По его словам, самыми частыми причинами смертности пациентов в 2018 году стали хронические сердечно-сосудистые болезни и злокачественные образования. 60% этих заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни. 

«В здравоохранении есть 7 факторов: режим питания, качество продуктов, сон, спорт, вредные привычки, деструктивное поведение и уровень стрессов. От совокупности этих показателей во многом зависит, как долго вы живете, чем болеете, как легко поправляетесь. За то, как эти факторы повлияют на вашу жизнь, отвечаете только вы. К сожалению, в нашей стране люди от 25 до 50 лет часто пренебрегают плановыми осмотрами. Когда после 50 случается какой-то сбой, и они обращаются к врачу, болезнь обычно уже присутствует. Чтобы не потратить оставшиеся годы на лечение, лучше предупреждать проблемы заранее», – считает Дмитрий Лисовец. 

По словам эксперта, на вопрос: «Что такое счастье?» более 70% опрошенных отвечают «отсутствие проблем со здоровьем». 85% российских женщин мечтают сохранять здоровье и молодость после 50 лет. Четыре-пять часов на плановый медицинский осмотр в год и две-три спортивные тренировки в неделю исполнят эти желания и защитят россиян от большинства заболеваний. 

Поделиться в соцсетях