Спасенные петербуржцами нерпы и тюлени готовятся к возвращению в природу

09:28 вт, 14 мая, 2019

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих готовит шестерых подопечных к «выпускному». Животные подросли, окрепли, получили имена и скоро вернутся в Финский залив, сообщает пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Неделю назад четырех молодых серых тюленя перевели в уличный бассейн, чтобы ластоногие смогли адоптироваться к условиям, приближенным к диким. Эти питомцы получили имена Гаккова, Марта, Бронка и Саркюля – по географическим названиям мест, где были обнаружены людьми.

В минувшее воскресенье в уличный бассейн переселились также самец ладожской кольчатой нерпы Дубровский и самка балтийской кольчатой нерпы Нерва.

Недавно на реабилитацию в Центр поступила еще одна самка серого тюленя, которую нашли у базы отдыха «Окуневая» на берегу Финского залива. Сейчас ее состояние стабилизировалось и ей еще предстоит пройти реабилитацию.

Зоологи напоминают петербуржцам, что до конца мая сохраняется большая вероятность обнаружить нерпенка или тюлененка, которому может потребоваться помощь специалистов. Спасение животного просят доверить специалистам центра, обратившись по телефону горячей линии: 699-23-99.

Поделиться в соцсетях