В Петербурге стартовала Весенняя неделя добра

16:27 сб, 20 апреля, 2019

В рамках Общегородского субботника Анна Митянина ознакомилась с работой Врачебно-физкультурного отделения городской поликлиники №75 в Московском районе и приняла участие в посадке елей на его территории. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Выбор локации неслучаен. 20 апреля - особая дата в российском здравоохранении. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вульф впервые в отечественной практике успешно перелил кровь роженице и тем самым спас ей жизнь. В 2007 году в память о значимом событии был учрежден Национальный день донора в России.

Исторически в здании поликлиники располагались службы Городской станции переливания крови. Сегодня в ее структуре работают два мобильных пункта переливания крови. В них работают врачи-трансфузиологи, операционные медицинские сестры, медицинские регистраторы.

Затем вице-губернатор посетила мобильный пункт переливания крови, организованный в уникальном мультимедийном историческом парке «Россия - моя история», где проходят мероприятия, в рамках которых все желающие смогут внести свою лепту в доброе дело. Для учеников 7-9 классов в музейно-выставочном центре прошли тематические интерактивные уроки.

Целью Весенней недели добра является популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, а также объединение усилий общества и органов государственной власти, мобилизация добровольческих ресурсов для решения социально значимых проблем.

Поделиться в соцсетях