Вакцинация от COVID-19: как записаться через Госуслуги

В России заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса.
14:37 ср, 03 февраля, 2021

C начала февраля в России заработала онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг. Заявку можно оставить из любого региона, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Привиться могут граждане старше 18 лет, не переносившие за последний месяц инфекционных заболеваний. В список противопоказаний также входят гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания.

В приоритетном порядке прививают людей с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет и тех, кто в работает с большим числом людей, в том числе в социальной сфере.

Сейчас сервис функционирует в штатном режиме, но в некоторых регионах всё же могут возникнуть проблемы с записью. Кратковременные сбои обещают исправить в ближайшее время.

 «Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

 

Как записаться

Для онлайн-записи на прививку необходим подтвержденный аккаунт на Госуслугах. На сайте нужно зайти в раздел «Вакцинация от COVID-19» и нажать вкладку «Записаться на вакцинацию». Затем выбрать удобный пункт, дату и время.

Если свободных мест нет, заявку можно отправить в лист ожидания. В этом случае поступит звонок из медучреждения для согласования даты. Кроме того, можно изменить больницу или поликлинику на ту, в которых, возможно, есть места.  

Если записаться через Госуслуги не удалось, можно сделать это по телефону регистратуры выбранного медучреждения. Также есть возможность оставить жалобу через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Как проходит вакцинация

Вакцинация проходит в два этапа, второй компонент вакцины вводят через 21 день после первой прививки.

В обоих случаях одинаковая последовательность: осмотр терапевтом, укол и проверка самочувствия. После прививки выдается справка, подтверждающая прохождение вакцинации. Электронная версия документа доступна на портале Госуслуг и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Полный иммунитет сформируется через 2-3 недели после введения второго компонента вакцины.

Ранее сообщалось, что в Петербурге увеличат количество пунктов вакцинации от коронавируса. «К 10 февраля в городе будет порядка 120 пунктов. Прорабатываем возможность открыть пункты вакцинации на базе «чистых» корпусов Ленэкспо», — сообщил губернатор Александр Беглов.

Сейчас в Петербурге работают 99 прививочных точек, из них 11 — в частных медицинских организациях. Прирост вакцинированных в январе по сравнению с декабрем составил 1000%. В общей сложности в город поступило 143 тыс. доз вакцины. В ближайшее время ожидается поставка еще 75 тыс. доз.

Поделиться в соцсетях