Предприниматель Нодар Узарашвили: Ошибки в бизнесе – это бесценный опыт

Преграды и сложности встречаются на пути каждого начинающего предпринимателя.
11:13 пт, 13 марта, 2020

Любой молодой бизнес – это сложная многофункциональная и многозадачная система. Преграды и сложности встречаются на пути каждого начинающего предпринимателя. Как грамотно преодолевать препятствия и учиться на собственных ошибках, рассказал в студии Города+ сооснователь ресторанов Meat_coin (Москва) и «Мяsoet», а также компании по производству премиальной говядины и баранины «Мяsoet Meat Company» Нодар Узарашвили.

«Изначально я планировал открыть мясную компанию, потом были предложения стать соучредителем в ресторанной сфере. Причинно-следственная связь привела нас к той компании, которую мы имеем сейчас. Конечно, были моменты, когда что-то складывалось не так. Но я отношусь к этому спокойно: это мой опыт. Мы занялись поисками мяса для нашего ресторана, но не нашли на рынке подходящей говядины необходимого нам уровня. В итоге мы пришли к решению самостоятельно производить мясо. Если бы все сразу сложилось идеально, то я бы все это не пережил, и сейчас мыслил бы иначе», – считает бизнесмен.

Он рекомендует молодым авторам стартапов грамотно выбирать сферу для запуска своего проекта. Наиболее перспективным он считает направление современных технологий. Причем под этим определением он подразумевает не только интернет, роботов и виртуальную реальность, но и необычные нововведения в традиционных областях. Важно выбрать то, что интересует и увлекает именно вас, но добавить в проект какую-то изюминку. Например, прежде чем открыть ресторан, нужно сперва придумать, чем он будет отличаться от сотен конкурентов.

Сам Нодар Узарашвили и его деловой партнер всегда интересовались сферами досуга и гастрономии. Поэтому свою ставку они сделали сперва на ночной клуб, а затем на ресторанный бизнес. Но каждый проект имел свою «фишку». Например, первый ресторан будущей сети специализировался на премиальных стейках из отборного мяса. На тот момент эта ниша на петербургском рынке пустовала, поэтому идея «взлетела».

Но первопроходцы столкнулись и с первыми препятствиями: в городе не оказалось сырья для такого предприятия. Правильно расставив приоритеты и распределив начальный капитал, бизнесмены превратили недостаток в преимущество. Они заключили договоры с фермами и натуральными хозяйствами на юге страны и стали не только поставлять мясо в свои рестораны, но и снабжать им собственных конкурентов, получая от них прибыль. В этом заключается второй совет Нодара Узарашвили молодым предпринимателям: каждая проблема – это новая возможность.

«Главное – любить то, что ты делаешь. Если твоя работа не приносит тебе удовольствия, то она ни к чему тебя не приведет. А в бизнесе удовольствие приносит то же самое, что приносит деньги. Потому что прибыль бывает только тогда, когда ты все делаешь хорошо. Деньги – это индикатор успеха. Также важно быть уверенным в своих решениях, даже если существует множество других мнений. Нужно владеть информацией о твоей области, о ситуации на рынке, о законодательной основе. Чем больше у тебя информации, тем легче контролировать ситуацию. Ну, и, конечно, немаловажный элемент для стартапа – удача», – объясняет сооснователь «Мяsoet Meat Company».

И, наконец, он рекомендует бизнесменам не бояться взаимодействовать друг с другом и с государством. Иногда сильный конкурент может стать надежным другом, а совместный проект – принести больше прибыли и опыта обеим сторонам. Например, подготовка к чемпионату по футболу Евро-2020 способна сплотить предпринимательское сообщество Петербурга. А честные и открытые отношения с законом и с органами власти всегда оборачиваются ответным уважением и поддержкой.

Подробности – в программе «Бизнес+» о предпринимателях в Петербурге» – спецпроекте «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти и Город+.

Поделиться в соцсетях