Милана Джиджоева: Рекрутмент – умение найти тех, кто приведет вас к цели

Развитие эффективного бизнеса требует от предпринимателя постоянного расширения кругозора, получения новых знаний и грамотного применения теории на практике.
10:43 пт, 06 марта, 2020

Развитие эффективного бизнеса требует от предпринимателя постоянного расширения кругозора, получения новых знаний и грамотного применения теории на практике. Что делать, если бизнес направлен на развитие множества областей? О том, какую роль HR-процессы играют в жизни самых разных компаний, и каково это быть женщиной в мире бизнеса, рассказала в студии Города+ основатель рекрутинговой компании «Сотер», HR-специалист с пятнадцатилетнем опытом и член «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Милана Джиджоева.

«К сожалению, в нашей стране нет стандартизации профессии, из-за чего не все понимают, что за HR стоит внушительное количество специализаций – рекрутмент, мотивация, оценка, развитие сотрудников и командообразование. Во всем есть своя специфика и свои ключевые игроки. Это требует огромной работы над собой и постоянного обучения. Ты должен понимать, какие люди общаются в определенной отрасли. Например, какие-то виды бизнеса более традиционные и спокойные, в них достаточно делать определенные корректировки и это будет эффективно. А где-то необходимо создавать новые профессии», – говорит Милана.

Безусловно, одним из важнейших факторов достижения успеха компании – ее сотрудники. Грамотно подобранный член команды способен не только эффективно выполнять свои функции, но и мотивировать коллег, тем самым создавая условия для развития целого предприятия, команды и собственного профессионального прогресса. «Гораздо проще сформировать команду «с нуля», чем интегрировать одного человека в уже существующий коллектив. Для этого нужно углубляться в тонкости: какая команда; какая в ней существует психологическая обстановка; кто явный лидер, а кто скрытый. Когда формируешь коллектив целиком, появляется возможность предвидеть все эти моменты. На мой взгляд, это более комплексная и сложная работа, но при этом позволяющая прогнозировать результат и гарантировать его на более длительном горизонте», - утверждает HR-специалист.  

Кроме того, процесс рекрутмента подразумевает использование широкого спектра аналитических методик и особенных навыков. По словам Миланы Джиджоевой, даже хорошо разбираясь в людях нельзя моментально оценить человека. «С первого взгляда можно много сказать о человеке, но это не будет являться критерием его оценки. Существует большое количество различных способов: от профайлинга до психодиагностики, позволяющих многие вещи предвидеть и срезать какой-то психотип, но это не будет говорить о том, что ты сразу понимаешь, кто тебе нужен. Это долгая и кропотливая работа, которая требует глубокой аналитики, психологических знаний и понимания менеджмента», - говорит эксперт.

HR-бизнес – особенный вид предпринимательства, который в своей основе имеет множество нюансов. Сюда можно отнести и широких спектр необходимых компетенций, и особенный процесс выстраивания работы, и определенные экономические аспекты. «У бизнеса существует два основных показателя эффективности: прибыль и твоя репутация у довольных клиентов. Прибыль для меня вторична и является исключительно показателем успешности работы. Я решила основать свою компанию, потому что мне было тесно в рамках одного, пусть и диверсифицированного, холдинга. Хотелось работать в разных сферах и создавать эффективные команды, которые будут двигать бизнес вперед, и тем самым менять ситуацию в целом. Ведь если бизнес развивается, то в нем работает больше людей. У них всех есть возможность самореализоваться и воплотить свои мечты», – считает Милана.

«Рекрутмент как бизнес, это деятельность, основанная на доверии. Это в первую очередь партнерство, где я выступаю «шеей», помогая увидеть больше или посмотреть в нужное направление. Поэтому я не сталкиваюсь с каким-то противостоянием со стороны предпринимателей мужчин. В целом бизнес – во многих случаях вопрос умения слышать и договариваться, а этот навык не зависит от гендера», - подытожила основатель рекрутинговой компании «Сотер».

Подробности – в программе «Бизнес+» о предпринимателях в Петербурге» – спецпроекте «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти и Город+.

Поделиться в соцсетях