В память о блокаде Ленинграда: фотообзор

71 год назад Ленинград был освобожден от блокады в годы Великой Отечественной войны. Как Петербург готовился к памятной дате - смотрите в фотообзоре Города+.
21:09 вт, 27 января, 2015

71 год назад Ленинград был освобожден от блокады. Ленинградцы одержали одну из главных в истории города побед - они не только выжили, но и не были сломлены фашистскими захватчиками. Как Петербург встретил памятную дату - в фотообзоре Города+.


Возложение цветов к монументу Матери-Родины

27 января на Пискаревском мемориальном кладбище прошла церемония в честь 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Венок к подножию монумента Матери-Родины возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном округе Владимир Булавин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также члены правительства города и Ленинградской области, судьи Конституционного Суда, депутаты Законодательного Собрания, представители командования Западного военного округа.

Венки были возложены от Уставного суда Петербурга, Общественного Совета города, Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, от ветеранских общественных организаций, организаций соотечественников за рубежом и представителей дипломатического корпуса.

Цветы и венки также возложили на Серафимовском кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Источник изображения: gov.spb.ru

Выставка военной техники на Дворцовой площади 

В день празднования 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда на Дворцовой площади развернулась выставка, посвященная работе ленинградской милиции в годы блокады. На экспозиции, развернувшейся в военно-полевой палатке, были представлены оружие, предметы быта и архивные документы.

На выставке горожане и гости Петербурга могли увидеть автомобили ГАЗ М-21, джипы Willys, грузовики ГАЗ-АА ("полуторки") и другие машины времен Великой Отечественной войны. На главной площади города были также представлены образцы современной военной техники - системы залпового огня "Град", броневики "Тигр" и другие технические средства.

Фото:С.Калинкин/Город+

Акция "Небо над Ленинградом"

В памятный день на Дворцовой площади прошла акция "Небо над Ленинградом". Участники флешмоба с макетами дирижаблей противовоздушной обороны прошли в колоннах по четырем маршрутам и встретились на главной площади Петербурга.

Горожанам также был представлен первый в России автобус-музей, экспозиция которого посвящена памятным датам 1941-1945 годов. Пространство выставки разделено на две части: с одной стороны представлены предметы, рассказывающие о Красной армии, с другой - о войсках фашистской Германии. На бортах автобуса изображены залпы салюта Ленинградского Дня Победы.

Фото: С.Калинкин/Город+

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему