Пасха: основная программа в Санкт-Петербурге

1 мая православные христиане будут отмечать главный религиозный праздник года - Пасху. О том, как возник этот день, как будет праздноваться Святое Христово Воскресение в Петербурге, и как вести себя во время службы - в материале Города+.
10:00 ср, 27 апреля, 2016

Главный религиозный праздник для всех православных христиан — Светлое Христово Воскресение, или Пасха, — в этом году приходится на 1 мая. Верующие завершают долгий и строгий Великий Пост и готовятся встретить и восславить день, знаменующий торжество жизни над смертью, победу добра над злом, обновление и спасение человечества. 


Самый важный и древнейший христианский праздник — Пасха — установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, центрального события библейской истории, лежащего в основе всего христианского учения. Само слово «Пасха» означает «прехождение», то есть «пройти мимо», «миновать», и восходит к еврейскому слову «песах» — так называется один из центральных праздников иудейского календаря, который является предтечей христианской Пасхи. Его история началась с Ветхого завета, согласно которому Бог избавил еврейский народ от египетского рабства, даровав ему свободу. Евангелия учат, что в дни празднования иудейской Пасхи произошли распятие, смерть и воскресение Иисуса Христа. В христианстве сохранилось историческое название праздника, однако суть Пасхи была переосмыслена, она получила новое содержание. Более древний иудейский Песах стал восприниматься как прообраз искупления грехов человечества через жертву Спасителя.

Фото: С.Калинкин/Город+

Христианская Пасха не имеет единого дня празднования, поскольку отмечается она по лунному календарю в следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия воскресенье.На какое именно число придется пасха, определяет церковь с помощью специальных таблиц — Пасхалий. Причем у католиков и православных дата праздника зачастую не совпадает, т.к. разные ветви христианства ведут расчет по разным календарям: католики по григорианскому, а православные по юлианскому. В этом году у католиков пасха уже прошла, а православная церковь будет отмечать ее 1 мая.

Пасху предваряет длительный и строгий пост. В последнюю неделю перед Пасхой вспоминают страдания — страсти Христа, его смерть и воскресение. Православные называют эту неделю Страстной. В эти дни принято усиленно молиться и поститься особенно строго, чтобы очистить душу и тело. Завершает неделю Светлое Воскресение Христово.

В Пасхальную ночь во всех храмах совершаются праздничные богослужения. После пасхальной службы принято вкушать праздничную трапезу. К столу обязательно подают крашеные яйца, символизирующие обновление жизни. Обычай красить яйца и дарить их восходит к преданию, повествующему, как Мария Магдалина подарила императору Тиберию яйцо в знак Воскресения Христа. Усомнившийся в ее словах император сказал, что как куриное яйцо из белого не сможет стать красным, так и мертвый не может стать живым, и в тот же миг яйцо стало красным. Также к столу подаются пасхи (блюда из творога в форме усеченной пирамиды, символизирующей Голгофу) и куличи (обрядовый хлеб на основе дрожжевого теста).

Фото: С.Калинкин/Город+

Пасхальные службы в Санкт-Петербурге

Пасхальное богослужение совершается в ночь субботы на воскресенье, обычно оно начинается около одиннадцати часов вечера и длится до трех-четырех часов ночи. Для многих верующих это главная праздничная ночь года, которая знаменует собой торжество добра над злом и жизни над смертью. День накануне Пасхи именуется Великой субботой, церковные службы в этот день также носят особенно торжественный характер. В Великую субботу, в этом году она приходится на 30 апреля, в церковь можно приносить куличи и яйца на освящение. Как правило, освящать принесенную еду начинают после утреннего богослужения и продолжают в течение всего дня, но точные часы в разных церквях могут отличаться. Ниже приведено расписание служб в главных храмах и соборах Петербурга. 

Казанский кафедральный собор (Казанская площадь, 2).

В Казанском соборе в субботу, 30 апреля, Божественная литургия начнется в 10:00. С 12:00 до 21:30 прихожане смогут осветить пасхальные яйца и куличи. Далее в 21:30 начнется чтение Деяний святых апостолов.

22:00-23:00 Общая исповедь

23:15 Пасхальная Полунощница

23:45 Начало крестного хода

В 00:00 начнется Пасхальная утреня. Богослужение будет совершать митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Также 1 мая в 10:00 в соборе пройдет Поздняя Божественная Литургия, а в 17:00Великая Пасхальная вечерня. 

 

Исаакиевский собор (Иссакиевская площадь, 4).

В субботу, 30 апреля, в 9:00 в крупнейшем православном храме города Исаакиевском соборе начнется Божественная литургия. По ее завершении верующие смогут освятить куличи. Непосредственно Пасхальная служба начнется в 23:00 с Полунощницы, продолжится Пасхальной утреней и Божественной литургией. 


Храм Воскресения Христова «Смольный собор» (площадь Растрелли, 1).

30 апреля. 
7:00 Часы. Изобразительны. Вечерня. Литургия Василия Великого
23:00 Полунощница 
23:30 Крестный ход

1 мая, Светлое Христово Воскресение. 
0:00 Пасхальная утреня. Литургия
9:30 Литургия
14:00 Великая вечерня


Князь-Владимирский Собор (ул.Блохина, 26)

30 апреля. 

6:45 Исповедь

7:00 Ранняя Божественная Литургия

9:30 Исповедь

10:00 Поздняя Божественная Литургия

20:00-23:00 Чтение Книги Деяний Святых апостолов

23:15 Пасхальная Полунощница


Собор Владимирской иконы Божьей Матери (Владимирский проспект, 20)

30 апреля. 

9:00 Часы, изобразительны, литургия 

12:00 до 22:00 Освящение куличей, яиц 

22:00 Чтение Книги Деяний Святых апостолов

23:00 Полунощница.

1 мая. 

00:00 Крестный ход, Пасхальная заутреня, литургия

10:00 Поздняя литургия

17:00 Великая вечерня

Православные христиане отмечают Пасху не один день, в течение недели – Светлой Седмицы. Во все дни седмицы в церквях проходят праздничные богослужения, после которых проводятся крестные ходы, на которых верующие поют праздничные песнопения, а священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон. В 2016 году пасхальная неделя продлится с 1 по 8 мая. 

Что нужно помнить, собираясь на пасхальное богослужение?

Фото: С.Калинкин/Город+

Как уже было сказано выше, пасхальное богослужение совершается в ночь с субботы на воскресенье и длится несколько часов. Это красивая и торжественная церемония, пропитанная ощущением чуда и причастности к великому таинству. Тем, кто ранее не бывал на подобных службах, стоит помнить о некоторых общих правилах поведения, чтобы не смущать верующих и не чувствовать себя неловко:

  1. Одежда, в которой вы придете на службу, должна быть опрятной и скромной. Женщинам следует надеть юбку или платье, подол которых будет закрывать колени. Также стоит обратить внимание на рукава: они должны доходить хотя бы до локтя. Глубокие вырезы и прозрачные ткани в церкви будут неуместны. Использование косметики в разумных пределах не запрещено, но от помады стоит отказаться. Голову при входе в храм принято покрывать платком или косынкой. А вот мужчины, наоборот, головной убор, заходя в церковь, должны снять. Помните, служба предстоит довольно долгая, и все ее время придется стоять, так что стоит позаботиться об удобной обуви. 
  2. При входе в церковь следует трижды перекреститься, совершая поясные поклоны. Креститься стоит правой рукой, даже если человек левша, складывая вместе большой, указательный и средний пальцы. Перчатки нужно снимать. 
  3. Во время богослужения нельзя громко разговаривать, пользоваться мобильным телефоном. Если вы видите знакомых, то приветствовать их стоит кивком. Рукопожатия в церкви неуместны. 
  4. Во время службы мужчины становятся с правой стороны, а женщины – с левой. Также в ходе богослужения нельзя стоять спиной к алтарю. Заходить в алтарь женщинам и не получившим благословения мужчинам запрещено. 
  5. Когда священник во время молитвы осеняет вас крестом, Евангелием или образом, следует преклонять голову. Креститься нужно при словах «Господи, помилуй», «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа», «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу», «Аминь». 
  6. Ставить свечи за здравие родных и близких нужно перед иконами святых. Свечи за упокой ставятся на панихидный столик, который называют «канун», он представляет собой квадратный подсвечник с распятием. Записки о здравии и об упокоении отдают служкам на свечном ящике, после чего они передаются священнику в алтарь. В эти поминания не записывают имена людей другой веры, некрещеных и самоубийц. 
  7. Во время крестного хода вести себя нужно так же, как и в храме. Нельзя идти впереди креста, не стоит разговаривать с окружающими. По правилам крестный ход совершается в три круга с перерывами а молебен.
  8. Покидая церковь, следует вновь троекратно перекреститься.

В любом случае, если вы чувствуете себя не уверено, то можно наблюдать за другими верующими. Одергивать и осуждать новичка за ошибки в церкви вряд ли будут, поэтому опасаться идти на службу из-за незнания всех тонкостей ее проведения не стоит. 

Кулич, цветные яйца и творожная пасха – главные атрибуты праздника

Фото: pixabay.com

В России Пасха давно перестала быть лишь религиозным праздником. В нашей многоконфессиональной стране этот день любим даже теми, кто далек от православной церкви. Пасха стала символом добра и чуда, светлым семейным праздником и поводом собрать за одним столом всех родных и близких.

В праздничном меню главное место, конечно же, занимают ароматный пасхальный кулич, крашеные яйца и творожная пасха. Готовиться к Светлому воскресенью обычно начинают заранее. Когда-то куриные яйца красили преимущественно с помощью луковой шелухи, но сегодня изворотливые хозяйки придумывают все новые способы украшения и декорирования одного из главных символов Пасхи. Город+ уже писал о том, как оригинально раскрасить яйца с помощью натуральных ингредиентов, вроде крапивы, куркумы или клюквы. Также мы уже рассказывали вам о необычных техниках, которые помогут вам сделать из привычных яиц настоящие произведения пасхального искусства. А кулич по традиционному семейному рецепту петербургского кондитера Ольги Гвоздевой дополнит вкусную программу пасхального праздника.

Городская программа празднования Пасхи 

Фото: С.Калинкин/Город+

В Петербурге Пасха традиционно отмечается не только праздничными богослужениями в храмах и соборах, но и обширной общегородской программой событий. 

Городской Пасхальный фестиваль

Праздничные гулянья, тематические выставки, концерты и развлекательные мероприятия ждут петербуржцев и гостей города в рамках большого Пасхального фестиваля, который пройдет в Северной столице с 29 апреля по 5 мая. 

Официальное начало фестиваля будет ознаменовано ударом в большой колокол Петропавловской крепости на звоннице Собора святых Петра и Павла 1 мая в 12:00. Торжественное открытие праздника состоится у Казанского Кафедрального Собора в 13:00. После приветственных речей членов Правительства Санкт-Петербурга и духовных лиц Санкт-Петербургской Епархии, посетители смогут послушать выступления Адмиралтейского военно-морского оркестра, казачьего ансамбля, хора древнерусского певческого искусства, хора епархии и других коллективов.

А в течение недели с 29 апреля по 5 мая на двух основных площадках города – возле Казанского Кафедрального Собора и на Малой Конюшенной улице – пройдут Пасхальные празднования, где можно будет увидеть выступления творческих коллективов, ансамблей, попробовать пасхальную Кухню, принять участие в мастер-классах и других мероприятиях для взрослых и детей. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь

Пасхальный фестиваль в Приморском районе

С 1 по 3 мая в городе развернется еще один пасхальный фестиваль. Его организует проект «Город мастеров» (Приморский проспект, 72). В Приморском районе расцветет символ светлого праздника Воскресения Христова – пасхальное дерево - «Царская верба». Каждый желающий сможет бесплатно разукрасить писанку – пасхальное яйцо – и повесить его на праздничное дерево. 

Также гостей фестиваля обучат росписи колокольчиков, пряников, технике точечной росписи и плетению лукошек для яиц. В программу фестиваля включены забавы для детей, ярмарка изделий ручной работы и праздничный концерт. 

В рамках Пасхального фестиваля впервые публично будет представлена площадка социокультурного проекта «Школа живых ремесел», где молодые люди от 15 до 30 лет смогут поучаствовать в мастер-классах и бесплатно попробовать себя в искусстве ткачества, гончарного дела, плетения корзин. 

Вход на фестиваль бесплатный. 

Роспись шоколадного яйца на Исаакиевской площади 

В воскресенье, 1 мая, в 10:00 любой желающий сможет присоединиться к росписи огромного пасхального яйца. Самый большой шоколадный символ Пасхи установит шоколадная фабрика «Счастье». Реализовывать свои таланты в искусстве росписи можно будет целый день, пока будут свободные ячейки. Все участники будут награждены натуральным шоколадом от «Счастья». 

Поделиться в соцсетях