Вкусные музеи: экскурсии вместе с угощением

Город+ узнал, чем можно полакомиться в петербургских музеях и какие продуктовые фабрики пускают на производство.
14:15 чт, 12 октября, 2017

Как часто в музее мы испытывали муки совести, шурша обёрткой от шоколада? Сколько нервных «цыканий» и косых взглядов поймали на себе, зажёвывая рассказ экскурсовода бутербродом? Нас с детства учат, что есть в музее - неприлично, но в Петербурге водят такие экскурсии, на которых это не только не запрещается, но и поощряется. Город+ узнал, в каких городских музеях можно попробовать что-нибудь вкусное и какие продуктовые фабрики пускают на производство гостей.


Кофе «по-петербургски»

Музей кофе - один в своём роде не только в Петербурге, но и во всей России. Его открыла увлечённая историей, теорией и практикой кофеварения семья - фундаментом экспозиции стала частная коллекция основателей. «Сотрудники ставят перед собой задачу поддерживать развитие кофейной культуры. Именно поэтому в нашем музее можно узнать о пользе кофе, научиться правильно его готовить и пить, узнать историю этого древнего напитка и традиции разных стран», - сообщается на сайте музея.

Музей предлагает программы, рассчитанные как на начинающих любителей кофе, так и на «профессиональных» кофеманов. Новичкам, например, советуют начать с дегустации «пяти вкусов» и попробовать несколько вариаций одного и того же кофе. Секрет в том, что одну фирменную смесь готовят для гостей пятью разными способами, каждый из которых открывает напиток с новой стороны. Во время дегустации объясняют, чем отличается кофе, приготовленный в капельной кофеварке от кофе из френч-пресса, каким будет напиток, сваренный в гейзерной кофеварке, а каким - в турке и эcпрессо-машине.

Для искушённых посетителей музей приготовил более сложные программы: каппинг-сессии моносортов кофе, дегустации напитка с необычными ингредиентами, знакомство с альтернативными способами обжарки. Кстати, именно здесь, в Музее кофе, минувшим летом по заказу правительства города был разработан рецепт кофе «по-петербургски»: это двойной эспрессо с молочной пеной - напоминающей, по задумке авторов, о летних белых ночах. Фирменный напиток также можно попробовать в музее.

Адрес: Воскресенская набережная, 14.

Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 20:00.

Вход по билетам.

Порошки и корешки

Этот небольшой музей тоже является уникальным: в России он единственный, а в мире есть только два аналога. Экспозиция рассказывает об истории и особенностях использования специй из разных уголков планеты. 

Экспозиция музея разделена на четыре зала. В первом посетителям рассказывают об истории специй, их влиянии на мировой порядок и расстановку сил в прежние времена. Во втором зале представлена коллекция острых перцев, и каждый может самостоятельно смолоть и взвесить немного пряностей с помощью старинных инструментов. Третий зал знакомит с артефактами разных лет. Здесь представлены антикварные перцемолки, весы для взвешивания шафрана и винтажные советские солонки. Четвёртый зал посвящён самым экзотическим и дорогим пряностям. «Посетитель погружается в мир специй всеми органами чувств - почти все экспонаты можно потрогать, понюхать, попробовать на вкус», - отмечают создатели музея.

Осмотреть экспозицию можно только с экскурсией. С расписанием экскурсий можно ознакомиться на сайте музея.

Сюжет Города+ о музее.

Адрес: Большой проспект В.О., 6.

Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00.

Вход по билетам.

Настоящее петербургское мороженое

Сходить на «вкусную» экскурсию можно, конечно, не только в музей - но и на производство какого-либо лакомства. Например, что может быть лучше прогулки по царству мороженого? Такое путешествие предлагает фабрика «Петрохолод» - крупнейший и старейший производитель мороженого в России и единственный в Петербурге. 

Фабрика изготавливает множество видов мороженого: эскимо, брикеты, «стаканчики», «рожки», батончики - пожалуй, все известные сорта. В основном экскурсии на производство ориентированы на школьников: ребят знакомят с технологией изготовления лакомства, рассказывают об особенностях разных сортов мороженого и, конечно, предлагают его попробовать. 

Чтобы попасть на экскурсию по фабрике, необходимо собрать группу детей и подать заявку. Подробности регистрации указаны на сайте предприятия.

Адрес: Полюстровский проспект, 87.

Часы работы: Экскурсии проводятся по будним дням в 9:30, 12:00, 13:30 и 15:00. Для посещения фабрики необходима предварительная запись.

Вход по билетам.

Чайные церемонии

Холодными октябрьскими вечерами в Петербурге любят греться чаем - и этому напитку посвятили в городе на Неве отдельный музей. Здесь можно познакомиться с различными сортами чая, узнать об отличиях китайской и японской чайных церемоний и, конечно, попробовать главный экспонат музея на вкус.

«В отдельном помещении, сидя на мягких подушках, рядом с близким человеком или в компании друзей, вы прикасаетесь к чайному действу и не просто пьёте чай, а наслаждаетесь его ароматом, вкусом. Погружаетесь в магию звуков воды, кипящей в стадии «белого ключа» на живом огне. Такая вода живая и, по легендам, дарует бессмертие, делая чай напитком богов», - отмечают создатели музея.

Здесь также рассказывают как о восточных традициях чаепития, так и о южноамериканских истоках употребления матэ и какао. Записаться на церемонию можно по ссылке.

Сюжет Города+ о музее

Адрес: улица Зайцева, 11.

Часы работы: по договорённости.

Вход по билетам.

Для любителей пенного напитка

Ознакомиться с историей и особенностями производства пива в Петербурге можно, побывав с экскурсией на заводе «Балтика». Посетителям расскажут о происхождении и сортах пенного напитка, технологиях его изготовления и тонкостях употребления. Чем отличается лагер от портера, а стаут от ламбика, как получается нефильтрованное пиво, и действительно ли от него толстеют - всё это можно узнать на экскурсии.

Экскурсоводы объяснят, чем отличается процесс производства «светлого» пива от «тёмного», и о том, что видов этого напитка гораздо больше, чем может себе представить неискушённый обыватель. Дегустации пива на заводе организуют по запросу и только для совершеннолетних посетителей.

Чтобы попасть на экскурсию, необходимо собрать группу желающих и подать заявку на сайте.

Адрес: 6-й Верхний переулок, 3.

Часы работы: по договорённости.

Вход бесплатный, о дегустации нужно договариваться отдельно.


Фото: pixabay.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях