Александр Беглов: Первой победой над COVID-19 должен стать спад заболеваемости

19:22 пн, 18 мая, 2020

К концу прошлой недели сознательных горожан, которые не забывают надевать маски и перчатки, выходя из дома, было абсолютное большинство. Чтобы заболеваемость вирусом COVID-19 в Петербурге начала снижаться, нужно проявить дополнительное терпение, сознательность и взаимопонимание. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая с обращением на «Радио России».

Глава города поблагодарил всех жителей, которые соблюдают карантинные правила, и добавил, что первой победой Петербурга в войне с коронавирусом должно стать сокращение числа заболевших. «Добиться этого, можно только объединив усилия врачей, властей и петербуржцев», - отметил он.

По словам Александра Беглова, пока заболеваемость коронавирусом в городе на убыль не идет. В конце прошлой недели два дня подряд регистрировали более 500 положительных тестов на коронавирус. За прошедшие сутки в Петербурге выявили 425 заболевших. Всего с 1 марта 2020 года COVID-19 выявили у 10887 человек. Выздоровели за это время 2209 человек.

Внебольничная пневмония была диагностирована у 13793 пациентов. Более половины их них выздоровели. От осложнений скончались 79 пациентов. Коронавирусом заболели более 2,5 тысяч медиков. В реанимации сейчас находятся 594 человека. При этом индекс самоизоляции в Петербурге сегодня составил 1,6.

«На таком фоне мы вынуждены разворачивать дополнительные койки во временном госпитале в «Ленэкспо» и применять новые алгоритмы лечения. Сегодня строители передали дополнительно 474 койки. Новые места оборудованы индивидуальным освещением. Для удобства пациентов там появились персональные тумбочки. Организована реанимационная зона, которая сможет принимать пациентов в случае осложнений», - рассказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что для эффективной работы медицинских служб в новых условиях требуется время. По его мнению, использование временных госпиталей – это очень специфический, военный опыт. Алгоритм оказания помощи в такой системе отличается от того, к которому медики привыкли в многопрофильном стационаре.

Александр Беглов в ходе радиообращения также подчеркнул, что с середины марта по середину мая город нарастил производство защитных масок в 7 раз. Ежедневно в городе выпускают порядка 400 000 тысяч литров антисептиков.

«Пациентов с тяжелым течением коронавируса у нас принимают уже 20 стационаров. К ним присоединилась еще одна федеральная клиника – 122-я медсанчасть», - добавил глава города.

К этому дню петербургские медработники получили доплаты из федерального бюджета. Новый клинический госпиталь Минобороны в Пушкине возвели меньше чем за 2 месяца. Если потребуется, он будет принимать не только военных, но и гражданских больных в тяжелом состоянии.

«Правительство города утвердило и внесло в Законодательное собрание проект секвестра бюджета на 2020-й год. Все социальные обязательства город выполнит, поскольку на жизнеобеспечении мы не экономим. Здравоохранение и его сотрудников обязательно поддержим, наиболее уязвимым категориям петербуржцев выделим субсидии», - сообщил губернатора Петербурга.

В завершении своего обращения Александр Беглов призвал всех набраться терпения и объединить усилия.

Поделиться в соцсетях