Александр Беглов предложил ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса

18:21 пт, 20 марта, 2020
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание под руководством Сергея Собянина прошло в формате видеоконференции. Главное внимание на встрече было уделено экономическим вопросам, сообщает пресс-служба Смольного.

В ходе обсуждения мер по поддержке малого и среднего бизнеса Александр Беглов предложил установить льготные тарифы страховых взносов для предприятий, которые наиболее подвержены риску сокращения рабочих мест. Также губернатор Петербурга выступил за увеличение налоговых льгот для предприятий малого бизнеса в сфере туризма, общественного питания, культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

В отношении малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, глава города на Неве предложил обеспечить возврат льготных тарифов страховых взносов.

Кроме того, Александр Беглов выступил с инициативой рассмотреть вопрос о введении моратория на ухудшение кредитной истории для субъектов малого и среднего предпринимательства. Было предложено ввести субсидирование процентных ставок на три месяца по кредитам, полученным ранее.

Как отметил губернатор Петербурга, в сложившейся ситуации необходимо разрешить переоформлять безработных граждан без посещения центров занятости и обеспечить возможность делать это дистанционно.

Решение об автоматическом продлении патентов для мигрантов уже принято. Александр Беглов выступил с предложением к МВД по поводу легализации по факту работающих мигрантов. Предполагается, что при этом будут отменены штрафные санкции. «В Петербурге работают около 40 тысяч граждан Украины. У многих нет патентов. В тоже время им, как и гражданам других государств, выехать из России невозможно», - объяснил ситуацию градоначальник.

Ранее Петербург уже направил в Правительство РФ предложения по поддержке бизнеса в условиях эпидемии. В городе также начали проводить онлайн-консультации для представителей малого и среднего предпринимательства. 

Поделиться в соцсетях