Еще семь нейросетевых комплексов будут следить за чистотой в Петербурге

18:48 ср, 06 марта, 2024
t.me/razumishkin

В Петербурге запустили работу еще семи нейросетевых комплексов видеоаналитики. Теперь искусственный интеллект будет в 20 раз быстрее выявлять нарушения правил благоустройства за счет сокращения времени объезда всех районов города с 24 недель до четырех.

Как сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин в своем Telegram-канале, город усиливает работу в данном направлении по поручению губернатора Александра Беглова.

По словам Разумишкина, одним из главных достижений ГАТИ за прошлый год стало внедрение технологий искусственного интеллекта для контроля правил благоустройства города. С июля 2023-го по городу курсировал один нейросетевой комплекс.

«Всего за полгода работы комплекс нейросетевой видеоаналитики  выявил более 500 нарушений на общую сумму штрафов более 30 млн рублей. При этом в ГАТИ фиксируют случаи устранения выявленных нарушений для предотвращения появления нарушений в будущем», — рассказал Евгений Разумишкин.

Ранее Город+ писал, что пилотный проект с применением нейросети запустили в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах. После тестирования в систему добавят все районы города.

Поделиться в соцсетях