Петербург стал лидером по исполнению федеральной экопрограммы утилизации электроники

20:00 чт, 21 марта, 2024
Комитет по природопользованию

Санкт-Петербург — лидер среди российских регионов по исполнению федеральной экопрограммы утилизации электроники. Об этом в четверг, 21 марта, оповестила пресс-служба губернатора города.

В Министерстве природных ресурсов и экологии России подвели итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника». Петербург победил в номинации регионов-лидеров экопросветительской программы «Школа утилизации», которая реализуется в 16 субъектах страны.

Ее цель — снизить экологический вред от электронного мусора, а также формировать навыки раздельного сбора опасных отходов. В 2023 году в программе приняли участие 1063 организации города. Большая часть из них — образовательные.

«Ответственное отношение к вопросам охраны окружающей среды должно закладываться с юных лет. Мы многое делаем для экопросвещения молодежи. У нас уже растет поколение, воспитанное на принципах бережного отношения к природе, понимающее важность сохранения ресурсов», — заявил глава Петербурга Александр Беглов.

Кроме развития эколого-просветительской деятельности, город — единственный регион страны, где разработана уникальная система сбора опасных отходов от населения.

Поделиться в соцсетях