Беглов поздравил петербургских учителей с профессиональным праздником

09:11 вт, 05 октября, 2021

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с Международным днем учителя. Он поблагодарил педагогов за труд и преданность призванию.
Как отметил глава города, в системе образования Петербурга работают около 100 тысяч человек. Из них более 30-ти тысяч — школьные учителя. Каждый год в профессию приходят почти 800 молодых специалистов.

«Все вы продолжаете традиции ленинградской-петербургской школы, которые имеют глубокие корни. Уже второй год вы несете свою миссию в условиях пандемии. Наряду с врачами вы проявили себя настоящими героями. Не оставили своих учеников. Готовили к экзаменам. Поддерживали их», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор добавил, что в этом году четверть выпускников получили высокобалльные результаты. C отличием закончили школу 2 783 человека. Почетный знак «За особые успехи в обучении» вручили 547 выпускникам.
Также во второй раз в Петербурге провели международную математическую олимпиаду. Петербуржцы заняли призовые места.

«Пандемия еще не отступила, но ваш профессионализм и неукоснительное соблюдение санитарных требований позволяют сохранять высокое качество образования. Мы гордимся вами. Вы лучшие в нашей стране», — подчеркнул губернатор.

К началу учебного года в Петербурге открыли девять новых школ, до конца года город получит 12 образовательных учреждений. Кроме того, появится Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В этом году исполнилось 80 лет со дня начала блокады. В Ленинграде в те времена работало 39 школ. В память о подвиге в городе установят памятник блокадному учителю. С такой инициативой выступила Надежда Строгонова — в годы блокады она работала учителем. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады памятник будет откроют в Соляном переулке.

Поделиться в соцсетях