В Петербурге более полутысячи юных спортсменов из 29 регионов России участвовали в IX Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юношей «Кубок Анатолия Рахлина». Турнир стартовал в воскресенье, 23 мая, в спортивно-концертном комплексе «Юбилейный».
В этом году участвовали спортсмены 2007-2008 годов рождения. Дзюдоисты боролись за призы в девяти весовых категориях у юношей и семи — у девочек.
Состязания, посвященные памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, приурочили ко дню его рождения. В этот день ему исполнилось бы 83 года.
«Анатолий Рахлин был настоящим ленинградцем-петербуржцем. На его долю выпало немало трудностей. Ребенком он прожил все 900 дней в блокадном городе. Он воспитал более 100 мастеров спорта, был удивительным, талантливым педагогом и тренером. Среди его воспитанников — не только спортсмены, но и люди, которых знает весь мир», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.
Глава города зачитал участникам турнира приветствие президента России Владимира Путина и по его поручению вручил государственные награды тренерам по дзюдо.
Турнир получил статус Всероссийских соревнований в этом году. Кроме того, его включили в Единый календарный план Министерства спорта. Теперь по итогам соревнований спортсмены и тренеры будут получать более высокие разряды и категории. Также впервые состязания провели в рамках спортивной программы Петербургского Международного экономического форума.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных