«Ждем классных специалистов»: в Петербурге школьники пройдут профподготовку на практике

13:10 ср, 07 апреля, 2021

В Петербурге школьники будут проходить профессиональную подготовку на практике. В городе запустили проект «Профстарт». Программа рассчитана на учеников 6-11 классов, всего за год более 200 тысяч детей смогут попробовать себя в разных профессиях.

«Мы создаем условный «Booking.com» по профподготовке. Любой учитель может записать класс на профпробу на предприятие, в колледж или вуз», — отметила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Также до конца года петербургский Центр профессиональной подготовки поможет трем тысячам петербуржцев освоить новые профессии. Программа рассчитана в том числе и на выпускников школ. 

Ирина Потехина отметила, что Петербург — особая территория. «То, что сегодня происходит у нас, завтра будет происходить в стране. Сегодня рынок труда ждет классных специалистов. Не важно, что они закончили: колледж, вуз, или это ребята, которые выйдут из школы с первой профессией», — подчеркнула вице-губернатор.

По ее словам, прежнее разделение кадров в системе образования в современных реалиях работает сложно. Необходимо перестроить ее с ориентиром на новые ценности. «Сегодня нужна экосистема, в центре которой будет человек. Система, которая поможет каждому найти свое место в социуме», — добавила вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях