Документ на выписке из роддома: как в Петербурге быстро получить свидетельство о рождении

21:23 чт, 01 апреля, 2021
Теги
Дети Город

В Петербурге свидетельства о рождении детей при выписке получили 139 человек. Новую услугу оказывают Перинатальный центр №1 и Дворец «Малютка». Получить ее могут пары в официальном браке и одинокие мамы. Для оформления нужны заявление, паспорт, его копия и свидетельство о регистрации брака.

«Это очень удобно. Услугу оформить просто и быстро. Мы подошли к старшему акушеру, она дала список нужных документов, все сделали за один день», — поделилась впечатлениями во время выписки из роддома Юлия Блудова.

Также для петербуржцев бесплатно доступна торжественная регистрация рождения во Дворце «Малютка». Во время церемонии вручают документ и памятный знак «Родившийся в Санкт-Петербурге». Чтобы провести регистрацию, молодым родителям необходимо оставить заявку, позвонив по телефону Дворца «Малютка».

«Церемония прошла красиво и торжественно. Здорово, что можно позвать бабушек и дедушек и в теплой атмосфере вручить малышу его первый в жизни документ», — отметили молодые родители Ольга и Кирилл Черенковы.

Во время регистрации рождения соблюдают все основные требования безопасности. Из-за коронавирусных ограничений торжество могут посетить не более 40 человек. 

В Петербурге в ближайшее время свидетельства о рождении при выписке будут вручать в роддоме №10 и родильном доме №6 имени профессора Снегирева. А также во втором роддоме на Фурштатской улице.

Поделиться в соцсетях