Экологичные и удобные: в Петербурге на маршруты вывели 65 автобусов на газомоторном топливе

14:59 чт, 11 февраля, 2021

В Петербурге на маршруты вышли 65 автобусов на газомоторном топливе. Новый вид транспорта позволит снизить экологическую нагрузку на город.

«Автобусы разместят в автопарке Московского района на Кубинской улице, они будут работать практически на всех маршрутах города», — отметил вице-губернатор города Максим Соколов.

Он добавил, что поставка новых автобусов является важной частью программы по переводу общественного транспорта на экологичные виды топлива. В этом году планируют закупить еще 54 новых автобуса с повышенным уровнем комфорта. Каждый рассчитан на 113 пассажиров. 

Салоны оснастили мультимедийными табло, оборудованием для бесконтактной оплаты проезда, WI-FI и зарядными устройствами для телефонов. Автобусы адаптированы для маломобильных горожан: они имеют низкий уровень пола и откидной пандус.

«Мы планируем разместить модели в парке Колпинского района — там готовы принимать и обслуживать газовый вид транспорта. А также в парке на Хрустальной улице, который реконструировали под данные цели», — добавил Максим Соколов.

За прошлый и нынешний год город обновит автопарк на 20%, уже выкупили и вывели на линии 350 новых автобусов.

Кроме того, вице-губернатор на территории «Горэлектротранса» поздравил и наградил победителей конкурса «Новые люди — новый транспорт». В финал вышли пять команд из разных вузов города. Студенты представили проекты, которые решат проблемы движения петербургского транспорта.

«Участие в таких кейс-чемпионатах необходимо для профессионального роста, невозможно изучать только теорию, нужны практические задачи. Также это полезно и для предприятий города, они могут выделить и отобрать будущих специалистов», — поделился впечатлениями финалист конкурса «Новые люди — новый транспорт» Федор Мельничников.

На предприятии студенты попробовали управлять транспортом в тренажере виртуальной реальности, а также для них провели экскурсию и познакомили молодежь с рабочими процессами «Горэлектротранса».

Подробнее — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях