Памятник культуры и современное жилье: молодые семьи получат 600 квартир в Кондратьевском массиве

19:34 сб, 30 января, 2021

В корпусах памятника культурного наследия регионального значения периода конструктивизма «Кондратьевский массив» после реконструкции 600 квартир получат молодые семьи Петербурга. Реставрацию завершат к 2024 году.

«В этом квартале застройки 30-х годов раньше жили рабочие. 10 лет назад дома были признаны аварийными и их расселили. Ремонтировать объект начали в 2020 году», — отметил губернатор города Александр Беглов.

Под контролем КГИОП по городской программе «Молодежи — доступное жилье» реконструируют 5 корпусов. В ближайшее время начнут работы на остальных четырех зданиях. В части объектов усилили фундамент и залили цемент, сейчас там ремонтируют кирпичную кладку.

«Основная цель — встроить современное жилье в памятник конструктивизма 30-х годов и при этом сохранить объект культурного наследия», — добавил глава администрации Калининского района Василий Пониделко.

В квартирах сделают перепланировку и обновят инженерные сети. Жилье будут предоставлять с чистовой отделкой, сантехникой и электрическими плитами. У каждого жилого корпуса будет отдельный тепловой пункт. Также в квартале обустроят зоны отдыха, детские и спортивные площадки, обновят освещение.

Кроме того, губернатор посетил подростково-молодежный клуб «Непокоренных». Его помещения отремонтировали в 2020 году.

«Молодежь должна иметь территорию для отдыха, для творчества. Поэтому мы продолжим выделять деньги на программу реконструкции молодежных клубов. Каждый рубль, вложенный в создание условий для развития молодежи — это инвестиции в будущее Петербурга», — отметил Александр Беглов.

В клубе работают студии и секции. Кроме того, есть галерея молодежного искусства, волонтерский центр, образовательный коворкинг, а также «клуб шуток», где проводит репетиции молодежь из районной лиги КВН. Кроме того, реализуют новый формат досуга: любой молодой человек от 14 до 30 лет может провести собственное мероприятие.

Глава города особое внимание уделил школе добровольца. Он подчеркнул, что все больше молодых петербуржцев вступает в волонтерское движение.

Подробности — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях