«Смогу помочь». В Петербурге назвали число потенциальных доноров костного мозга

12:17 чт, 17 сентября, 2020

В регистр потенциальных доноров костного мозга в Петербурга входят около 20 тыс. человек, по всей России — более 100 тыс. человек. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщила соучредитель «Фонда доноров» Марина Францева. 

Только сегодня базу пополнили около 40 человек. Акция прошла накануне Всемирного дня донора костного мозга в НИИ гематологии и трансфузиологии. 

«У меня мама работает в больнице, она сама донор костного мозга. У нас с ней был долгий разговор на эту тему. Очень много людей страдают данным заболеванием. Может быть, я кому-то смогу помочь», — рассказала Городу+ донор Екатерина Горицина. 

Потенциальным донором костного мозга может стать любой житель от 18 до 45 лет. У человека не должно быть проблем со здоровьем. Для вступления в регистр нужно подписать добровольное соглашение, а также сдать 10 мл крови из вены. 

«Донорство костного мозга — это не так больно и не страшно, как кажется. За донором постоянно наблюдают врачи. Когда человек здоров, у него нет противопоказаний, то процедуры донации переносятся легче», — отметила Марина Францева. 


Всемирный день донора костного мозга отмечается 19 сентября.

Поделиться в соцсетях